В 1 л воды растворили 150 л хлороводорода (н.у.) (HCl, M = 36.5 г/моль). Полученный раствор имеет плотность 1.1 г/мл. Рассчитайте массовую долю и молярную концентрацию HCl в этом растворе?
- 14.09.2017 09:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl)=1650 г
W(HCl)=m(HCl)/m р-ра=1650/2650=0,622=62%
n(HCl)=m/M=42 моль
С=n/V=42/2650=0,015
- 15.09.2017 14:57