При окислении алканола оксидом меди с выходом 50% получено 11,6г. вещества,которое с избытком Ag2O дает 43,2 г осадка . что это за спирт и какова его масса?
- 14.03.2018 19:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) При окислении алканола CuO обр-ся альдегид, кот-й взаимод-т с Ag2O с обр-м металл-го Ag (M = 108 г/моль) по р-ии: R-CHO + Ag2O (NH3*H2O) = R-COOH + 2Ag, n R-CHO = 0.5*n Ag = 0.5*(43.2/108) = 0.2 моль, а молярная масса R-CHO сос-т 11.6/0.2 = 58 г/моль, что с учетом ф-лы R-CHO, указывает на пропаналь H3C-CH2-CHO: M R = 58-29 = 29 г/моль, 12*n+2*n+1 = 29, n = 2 (R = C2H5);
2) т.о. с учетом 1) исх-м алканолом явл-ся пропанол-1 H3C-CH2-CH2OH, вступивший в р-ию C3H7OH (M = 60 г/моль) + CuO = H3C-CH2-CHO + Cu + H2O; его масса сос-т соот-но 60*((11.6*2)/58) = 24 г.
- 15.03.2018 10:38