1. Газ, полученный при растворении алюминия массой 54 г в избытке раствора KOH , полностью прореагировал с порошком CuO массой 254 г. Полученный продукт обработали раствором с w(HCl)=30% (масса раствора 400г). Определите массовую долю соли в полученном растворе. Ответ: 5,71%
2. К раствору KOH объемом 500 см3 добавили хлороводород объемом 11,2 дм 3 (н.у.) .. в полученный раствор (окрашивает фенолфталеин в малиновый) внесли избыток порошка цинка и получили газ, объемом 5,6 дм3. Найдите с(КОН) в исходном растворе. Ответ: 2 моль/дм3
- 08.05.2017 14:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а) 2Al (М = 27 г/моль) + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2, т.е. из 54/27 = 2 моль Al пол-ся соот-но 3 моль H2;
б) CuO (M = 80 г/моль) + H2 = Cu + H2O, n CuO сос-т 254/80 = 3.175 моль, т.о. CuO ост-ся в избытке равном 3.175-3 = 0.175 моль;
в) CuO + 2HCl (M = 36.5 г/моль) = CuCl2 (M = 135 г/моль) + H2O, n HCl = (400*0.3)/36.5 = 3.28767 моль, т.е. HCl нах-ся в избытке равном 3.28767-(0.175*2) = 2.93767 моль и из 0.175 моль CuO обр-ся 0.175 моль CuCl2 массой соот-но 135*0.175 = 23.625 г;
масса пол-го р-ра сос-т 400+(80*0.175) = 414 г, а м.д. CuCl2 соот-но (23.625/414)*100 = 5.70652%;
2. Объем исх-го р-ра KOH = 500 см^3 = 0.5 л;
11.2 дм^3 HCl сос-т 11.2/22.4 = 0.5 моль HCl и в соот-ии с ур-м р-ии а) KOH + HCl = KCl + H2O с данным кол-м в-ва HCl прореаг-т 0.5 моль KOH;
избыток KOH, ост-ся в р-ре после част-й нейтр-и, обеспечивает малиновое окраш-е при доб-и фенолфталеина и вступает в р-ю с Zn: б) Zn + 2KOH + 2H2O = K2[Zn(OH)4] + H2; 5.6 дм^3 H2 сос-т 5.6/22.4 = 0.25 моль пол-ся из 0.25*2 = 0.5 моль KOH соот-но;
т.о. в 0.5 л исх-го р-ра KOH сод-сь 0.5+0.5 = 1 моль KOH, что сос-т 1/0.5 = 2 моль/л.
- 09.05.2017 14:09