1). При помощи каких реакций можно осуществить следующий цикл превращений:
а). СН4=СН3СI=C2H6=C2H5CI=C3H8
б). C=CH4=CH3CI=C3H8=C3H7Br
Спасибо
- 27.12.2017 01:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
2CH3Cl+2Na=2NaCl+C2H6
C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl
C2H5Cl+2Na+CH3Cl=2NaCl+C3H8
2)C+2H2=CH4
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH3Cl+C2H5-Mg-Cl=MgCl2+C3H8
C3H8+Br2=C3H7Br+HBr
- 28.12.2017 07:26