При каком значении pH достигается полное осаждение гидроксида железа (ІІІ) из растворов? Можно ли растворить гидроксид железа в насыщенном растворе роданида аммония?
- 20.04.2018 10:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Vladislav3103! По первому вопросу:
В аналитике осаждение определенного иона считается полным, если его концентрация не превышает 10^(-6).
Fe(OH)3 обратимая стрелка Fe(3+) + 3OH(-)
ПР = [Fe(3+)]*[OH(-)]^3 =4*10^(-38)
10^(-6)*[OH(-)]^3 = 4*10^(-38)
реашем кубическое уравнение относительно [OH(-)] и получаем:
[OH(-)] = 3.42*10(-11)
pOH = -lg{3.42*10(-11)}=10.47
pH=14-pOH=14-10.47=3.53
вот и получился кислый рН, полная ерунда
- 21.04.2018 07:32