Вопрос по химии:
Смешали два раствора, содержащих соответственно ортофосфорную кислоту количеством вещества 5 моль и гидроксид калия количеством вещества 18 моль. Определите количество вещества и массу образовавшейся соли.
- 10.07.2017 00:57
- Химия
- remove_red_eye 13516
- thumb_up 23
Ответы и объяснения 1
Будет протекать эта р-ия:
H3PO4 + 3KOH --> K3PO4 + 3H2O
С 5 моль ортофосфорной кислоты прореагировало 5*3=15 моль гидроксида калия, и еще 18-15=3 моль его осталось.
n(K3PO4)=n(H3PO4)=5 моль
m(K3PO4)=5*(39*3+31+16*4)=5*212=1060 г
- 11.07.2017 10:30
- thumb_up 6
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.