Смешали два раствора, содержащих соответственно ортофосфорную кислоту количеством вещества 5 моль и гидроксид калия количеством вещества 18 моль. Определите количество вещества и массу образовавшейся соли.
- 10.07.2017 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Будет протекать эта р-ия:
H3PO4 + 3KOH --> K3PO4 + 3H2O
С 5 моль ортофосфорной кислоты прореагировало 5*3=15 моль гидроксида калия, и еще 18-15=3 моль его осталось.
n(K3PO4)=n(H3PO4)=5 моль
m(K3PO4)=5*(39*3+31+16*4)=5*212=1060 г
- 11.07.2017 10:30