1. На каждые 20 атомов нуклида 25 ^ Mg приходится 158 атомов нуклида 24 ^ Mg и 22 атома нуклида 26 ^ Mg. Какова относительная атомная масса магния?
2. Естественная медь состоит из двух нуклидов 63 ^ Cu и 65 ^ Cu. Относительная атомная масса меди составляет 63,55. Вычислите массовую долю 63 ^ Cu в естественной меди.
- 25.04.2018 17:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. (25*20+24*158+26*22)/(20+158+22) = 24.32
2. Массовая доля меди-63 равна x, меди-65 тогда равна (1-x).
63x + 65(1-x) = 63.55
65 - 2x = 63.55
2x = 1.45
x = 0.725
- 26.04.2018 16:50