Смешали 2,3 кг раствора с w=(kno3)=12% и 2,3 дм3 раствора с молярной концентрацией этой же соли, равной 2,24 моль/дм3 (p(плотность)=1,133 г/см3). Вычислите массовые доли веществ в растворе. Ответ 16,2 % kno3; 83,8 % h2o
- 22.05.2017 22:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
2.3кг= 2300г
масса нитрата калия в растворе:
2300*12/100=276 г
2.3дм3=2300мл
2300*1.133=2605.9 грамм
1дм3=1000мл
1000*1.133=1133 грамм
2.24моль(KNO3)_________1133г
х_______________________2605.9г
х =5.152моль нитрата калия а масса M(KNO3=101г/моль)
= 5.152 * 101=520.352г
520.352 + 276г =796.352г
масса раствора:
2605.9 + 2300=4905.9 г
масса воды: 4905.9 -796.352 =4109.38г
массовая доля соли в растворе:
w%=796.52*100/4905.9=16.2%
массовая доля воды в растворе:
w% = 4109.38*100/4905.9=83.8%
- 24.05.2017 14:24