После нагревания аммиака 25 % его первоначального объёма распалось на простые вещества .Найдите объёмные доли газов в конечной смеси.
- 05.07.2018 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть исх-й объем NH3 сос-т 1 л, тогда, в соот-ии с ур-м р-ии разложения 2NH3 = N2 + 3H2 из 0.25 л NH3 обр-сь 0.25/2 = 0.125 л N2 и 0.25*(3/2) = 0.375 л H2 соот-но; кроме того, осталось 1-0.25 = 0.75 л NH3;
т.о. в конечной смеси сод-ся (0.125/(0.125+0.375+0.75))*100 = 10% N2, (0.375/(0.125+0.375+0.75))*100 = 30% H2 и (0.75/(0.125+0.375+0.75))*100 = 60% NH3.
- 06.07.2018 20:32