Cколько граммов составляют 2,5 моля сахара? Сколько молекул и атомов углерода в этом количестве?
- 22.09.2018 08:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Формула сахарозы: С12Н22О12:
2.5 моля составляет 895 грамм, (для того чтоб это узнать, нужно по таблице Менделеева
молекулярную массу вещества: 12*12 + 22* 1 +12*16= 358, теперь 358*2.5 моль = 895 г)
атомов углерода : 57 (895 - ( 22*1 + 12*16) = 681 теперь 681/ 12= 56,7 или 57 если округлить.)
молекул углерода: (количество атомов умножить на сталую Авогадро )
- 23.09.2018 12:01