24,3 г. оксида цинка растворили в 126 г. раствора азотной кислоты с массовой долей 40%. Определите массовые доли веществ после реакции.
- 08.08.2017 11:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnO + 2HNO3 --> Zn(NO3)2 + H2O
m(HNO3)=126*0,4=50,4 г
n(HNO3)= 50,4/(1+14+16*3)=50,4/63=0,8 моль
n(ZnO)=24,3/(65+16)=24,3/81=0,3 моль
В реакцию с ZnO (0,3 моль) вступило 0,3*2=0,6 моль HNO3. После р-ии в р-ре осталось еще 0,8-0,6=0,2 моль HNO3, что составляет 0,2*63=12,6 г.
В результате р-ии получено 0,3 моль Zn(NO3)2, его масса составляет 0,3*(65+2(14+16*3))=0,3*189=56,7 г.
m(p-pa)=m(ZnO) + m(p-paHNO3)= 24,3+126=150,3 г
w(HNO3)=12,6/150,3=0,0838; 8,38%
w(Zn(NO3)2)=56,7/150,3=0.3772; 37,72%
- 09.08.2017 10:20