1)Из 160 т. чугуна с массовой долей карбона 6% можно получить стать с массовой долей карбона 1,5%,чему равна масса стали???
2)Что-бы полностью осадить гидроксид алюминия с раствора,который содержит 66,76 г хлорида алюминия ,какой массой нужно взять гидроксид калия???
- 02.07.2018 03:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
m(C)=160*0.06=9.6 т
обозначим за х массу углерода, которую надо удалить из чугуна
(9,6-x)(160-х)=0,015
9,6-х=0,015(160-х)
9,6-х=2,4-0,015х
7,2=0,985х
х=7,31 т - такую массу углерода надо удалить
m(стали)=160-7,31=152,69 т
2)
AlCl3 + 3KOH --> Al(OH)3 + 3KCl
n(AlCl3)=66.76/(27+35.5*3)=0,5 моль
в соответствии с уравнением n(KOH)=n(AlCl3)*3=0,5*3=1,5 моль
m(KOH)=1,5*(39+16+1)= 84 г
- 03.07.2018 03:11