Смесь меди и оксида меди (II) массой 2 г растворили в концентрированной серной кислоте. При этом образовался газ объемом 0,56 л (нормальные условия). Вычислите массу оксида меди в исходной смеси.
- 15.07.2018 09:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
CuO+ H2SO4 = CuSO4 + H2O
как видно, только СuO дает газ, но растворяются оба компонента.
через выделившийся газ найдем массу меди:
n(SO2)=0.56/22.4=0,025 моль
тогда n(Cu)=0.025 моль.
m(Cu)=0.025*64=1.6 г
m(CuO)=2-1.6=0.4 г
- 16.07.2018 13:03