К образцу красного фосфора массой 19,84 г прилили 57,8 мл брома (плотность 3,10 г/мл). К полученной жидкости добавили 700 г 24%-ного раствора гидроксида натрия. Рассчитайте состав образовавшегося раствора (в массовых долях)
- 08.08.2017 05:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Br) =57.8*3.10=179.18г n(Br)=179.18/160=1.1 моль
n(P)=19.84/31=0.64 моль
2P + 3Br2 = 2PBr3
2_________542г
0.64______х
х=173.44г(PBr3) n(PBr3)=173.44/271 0.64моль
m(NaOH) = 700*24/100=168г n(NaOH) =4.2 моль
PBr3 + 3NaOH = 3NaBr + H3PO3
1______________3моль
0.64___________х
х =1.92моль(NaBr)
1_______________________1
0.64__________________х
х= 0.64моль (H3PO3)
0.64+ 1.92 =2.56 моль (раствора)
0.64*100/2.56 = 25%(H3PO3)
1.92*100/2.56 =75%(NaBr)
- 09.08.2017 11:37