Рассчитайте количество серебра выделившегося при взаимодействии 8,8г уксусного альдегида с 69,6г оксида серебра
- 14.09.2018 09:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3CHO + Ag2O---------> CH3COOH + 2Ag
как видно, из один эквивалент альдегида приводит к 2 экв серебра, альдегид и оксид реагируют в отношении 1:1, в нашем случае имеется избыток оксида серебра. Поэтому счтиаем по альдегиду:
n(CH3CHO)=8.8/44=0.2 моль
n(Ag2O)=69.6/232=0.3 моль
как видно из уравнениния реакции, альдегид и оксид реагируют в отношении 1:1, в нашем случае имеется избыток оксида серебра. Поэтому счтиаем по альдегиду:
тогда n(Ag)=0.2*2=0.4 моль
m(Ag)=0.4*108=43.2г
- 15.09.2018 03:11