На полное сгорание 0,1 моль предельного углеводорода неизвестного строения израсходовали 56 л. воздуха. Определить формулу предельного углеводорода.
- 25.09.2017 02:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Судя по условию, содержание кислорода в воздухе надо принять за 20%, тогда V прореагировавшего O2 = 56*0,2=11,2 л
кол-во в-ва(О2)= 11,2/22,4=0,5 моль
0,1 моль 0,5 моль
CnH2n+2 + (1,5n+0,5)O2 --> nCO2 + (n+1)H2O
1 моль (1,5n+0,5) моль
0,1 моль ---- 0,5 моль
1 моль ------- (1,5n+0,5) моль
0,5*1 = 0,1*(1,5n+0,5)
1,5n+0,5=0,5/0,1
1,5n+0,5=5
1,5n =4,5
n =3
C3H8 - пропан
- 26.09.2017 01:19