При сжигании 11,8г вещества получили 17,6г СО2 и 0,5моль Н2О и 2,24 л N2, относительная плотность его паров по азоту равна 2,11. Установите истинную формулу вещества
- 20.05.2018 16:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyOzNr + O2 ---> CO2 + N2 + H2O.
1) Mr(CxHyOzNr) = Mr(N2) * D(N2) = 2,11 * 28 г/моль = 59,08 г/моль;
n(CxHyOzNr) = m(CxHyOzNr) : M(CxHyOzNr) = 11,8 г. : 59,08 г/моль = 0,2 моль;
2) n(C) = n(CO2) = m(CO2) : M(CO2) = (17,6 : 44) моль = 0,4 моль => m(C) = n(C) * Ar(C) = 0,4 моль * 12 г/моль = 4,8 г.;
3) n(N) = 2n(N2) = 2V(N2) : Vm = (2 * 2,24 : 22,4) моль = 0,2 моль => m(N) = n(N) * Ar(N) = 0,2 моль * 14 г/моль = 2,8 г.;
4) n(H) = 2n(H2O) = 2 * 0,5 моль = 1 моль => m(H) = n(H) * Ar(H) = 1 моль * 1г/моль = 1г.
5) m(C) + m(N) + m(H) = 8,6 г. => присутствует и кислород => m(O) = 11,8 г. - 8,6 г. = 3,2 г. => n(O) = m(O) : Ar(O) = (3,2 : 16) моль = 0,2 моль;
6) Составим соотношение молей: n(CxHyOzNr) : n(C) : n(N) : n(H) : n(O) = 0,2 : 0,4 : 0,2 : 1 : 0,2 = 2 : 4 : 2 : 10 : 2 = 1 : 2 : 1 : 5 : 1 => истинная молекулярная формула вещества: C2H5NO - ацетоксим.
- 21.05.2018 08:53