1. При пропускании СО2 через раствор, содержащий 6 г гидроксида натрия, образовалось 9,5 г смеси кислой и средней солей. Определите объем прореагировавшего углекислого газа (н.у.)
2. Чтобы перевести в среднюю соль 9,5 г смеси гидро- и дигидрофосфата натрия, нужно 10 см3 раствора с w(NaOH)=27,7% (p=1,3 г/см3) Найдите массу гидрофосфата в смеси.
объясните решение пожалуйста, очень-очень нужно.
- 24.09.2018 23:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)
3NaOH + 2CO2 --> NaHCO3 + Na2CO3 + H2O
6g-------- x
3*40------2*22.4 x =6*2*22.4/120 = 2.24 литр CO2
V (CO2) = 2.24 литр CO2
- 26.09.2018 06:40
1. Ур-я р-й: а) NaOH (M = 40 г/моль) + CO2 (Vm = 22.4 л) = NaHCO3 (М = 84 г/моль) и б) NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 (M = 106 г/моль) + H2O;
пусть в р-ю а) вст-ло х л CO2, при этом соот-но изр-сь 1.78571*х г NaOH и обр-сь 3.75*х г NaHCO3; в р-ю б) соот-но вст-ло 6-1.78571*х г NaOH и изр-сь (6-1.78571*х)*2.1 г NaHCO3, при этом обр-сь (6-1.78571*х)*2.65 г Na2CO3; с учетом условия о массе смеси NaHCO3 и Na2CO3 пол-м равенство 3.75*х-(6-1.78571*х)*2.1+(6-1.78571*х)*2.65 = 9.5, откуда х = 2.24 л CO2;
2. Масса NaOH сос-т 1.3*10*0.277 = 3.6 г;
ур-я р-ий: а) Na2HPO4 (M = 142 г/моль) + NaOH = Na3PO4 + H2O и б) NaH2PO4 (M = 120 г/моль) + 2NaOH = Na3PO4 + 2H2O;
пусть в смеси х г Na2HPO4 (гидрофосфат натрия), для р-ии с кот-м треб-ся соот-но 0.2817*х г NaOH и 9.5-х г NaH2PO4, для р-ии с кот-м треб-ся соот-но (9.5-х)*0.667 г NaOH; с учетом массы NaOH, затр-й на обе р-ии, пол-м равенство 0.2817*х+(9.5-х)*0.667 = 3.6, откуда х = 7.102 г Na2HPO4.
- 27.09.2018 16:43