Вычислите массу бутилбромида , который потребуется для получения 114мл н-октана ( плотность н-октана составляет 0,7г/см3, практический выход продукта условно равен 100%).
- 02.07.2016 05:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
Реакция Вюрца: 2С4Н9Br + 2Na = C8H18 + 2NaBr
m(октан)=114*0.7=79.8 г
n(октан)=79.8/114=0.7 моль
очевидно, для получения 1 эквивалента октана требуется 2экв бромида, поэтому
n(С4Н9Br)=0.7*2=1.4 моль
m(С4Н9Br)=1.4*137=191.8 г
- 03.07.2016 06:02
Решение:
mC8H18)=114*0,7(г)
М (С8Н18)=114г/моль
n(C8H18)=0.7моль
М (C4H9Br)=137г/моль
х----------------------------0,7моль
2C4H9Br+2Na===>C8H18+2NaBr
2моль--------------------1моль
х=1,4моль
m(C4H9Br)=137*1,4=191,8(г)
Ответ: 191,8 (г)
- 30.11.2018 13:49