В воде растворили 5,6 гр гидроксида калия. Объем раствора довели в мерной колбе до 250 мг. определите малярную концентрацию полученного раствора
- 10.05.2018 03:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная концентрация (См) - это отношение кол-во вещества (n) ( моль) к объему раствора V ( л)
См = n/V n = m/M значит
m
См = ----------------
M * V
M(KOH) = 39 + 16 +1 = 56 г/моль
V всегда выражается в литрах.
У вас написано что 250 мг. в мерной колбе всегда доводят до 250 мл..!!!!!!
250 мл это 0,25 л
подставляем в формулу :
5,6 г
См =--------------------------- = 0,4 моль/л
56 г/моль * 0,25л
- 10.05.2018 21:59