1.
Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в
растворах между: а) АgNO3 и К2СrO4; б) Рb(NО3)2
и КI; в) СdSO4 и Nа2S.
2.Из
700 г 60%-ной серной кислоты выпариванием удалили 200 г воды. Чему равна
процентная концентрация оставшегося раствора? Ответ: 84%.
3.
Составьте молекулярные уравнения реакций, которые выражаются ионно-молекулярными
уравнениями:
а) СаСО3
+ 2Н+ = Са2+ + Н2O + СO2;
б) А1(ОН)3
+ ОН - = А1O2- + 2 Н2O;
в) Рb2+ + 2 I - = РbI2.
- 08.09.2017 15:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а) 2 AgNO3+ K2CrO4 = Ag2CrO4+ 2KNO3
2Ag(+)+2NO3(-) + 2K(+) +CrO4(2-)= Ag2CrO4+2K(+)+2 NO3(-)
б) Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2+ 2 KNO3
Pb(2+)+2NO3(-) +2K(+) + 2I(-) = PbI2+ 2K(+) +2NO3(-)
в) CdSO4 +Na2S = CdS + Na2So4
Cd(2+)+SO4(2-) + 2Na(+) + S(2-)= CdS + 2Na(+) +SO4(2-)
2. Решение :
1) m(в-ва)= 700 * 0,6= 420г.
2)m(р-ра)=700-200=500г
3) значит концентрация будет такова 420* 100\500 = 84%.
3. а)СаСO3+2HCl= CaCl2+H2O+ CO2
б)Al(OH)3 +KOH= KAlO2 +2H2O
в)Pb(NO3)2+ 2KI =PbI2 +2KNO3 .
- 09.09.2017 05:56