какая масса магнетита с массовой долей Fe3O4 90% потребуется для получения 100 г железа ,если потери в производстве составляют 3 %?
- 25.02.2018 18:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe3O4 + 4CO --> 3Fe + 4CO2
M(Fe3O4)=56*3+16*4=232
Нам надо делать расчет железа на 103%, т.к. эти 3% потеряются при производсве.
x г(Fe3O4) ---- 103 г(Fe)
232 ---------------- 3*56
x=103*232/(3*56)=142,24 г
142,24 г - это чистое в-во Fe3O4, которое составляет 90% минерала, тогда 100% будет = 142,24/90*100=158 г магнетита.
Ответ: 158 г
- 26.02.2018 01:14