Какя масса марганца может быть получена из смеси оксида марганца (3) и оксида марганца (4) массой 500 грамм? Массовая доля Mn2O3 - 80%, MnO2 -20%
- 17.06.2018 01:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
В смеси MnO2 = 500*0.2=100 г, а это 100/87=1,15 моль
из стехиометрии соединения MnO2 ясно, что можно получить 1.15 моль марганца, т.е. 1.15*55=63.25г
в смеси Mn2O3 400г, а это 400/158=2.53 моль
из стехиометрии соединения Mn2O3 ясно, что можно получить в два раза больше марганца, т.е. 2*2.53=5.06 моль марганца, т.е. 278.3г
суммарно из 500 г меси можно получить 278.3 + 63.25=341.55г
- 18.06.2018 14:53