в образце технического доломита массой 2.5г содержатся атомы кислорода массой 1.2г. укажите массовую долю (%) примесей в доломите
- 14.09.2018 14:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
В 100% доломите CaCO3*MgCO3 (M = 184 г/моль) кол-во в-ва кислорода сос-т 1.2/16 = 0.075 моль, что соот-т 184*(0.075/6) = 2.3 г доломита; т.о. м.д. примесей в доломите сос-т ((2.5-2.3)/2.5)*100 = 8%.
- 15.09.2018 19:33