Внимание!!!
Нужно расставить коэффициенты методом ЭЛЕКТРОННО-ИОННОГО баланса (его еще называют МЕТОДОМ ПОЛУРЕАКЦИЙ) для след-й р-ии:
Zn + HNO3 = Zn(NO3)2 + HN3 + H2O;
в данной р-ии получается экзотический продукт HN3 (ошибки в формуле НЕТ; если кто-то не знает, HN3 - это АЗИДОВОДОРОД); считаем, что данная р-ия ОСУЩЕСТВИМА и протекает в прямом направлении с образованием именно ЭТОГО (HN3) продукта; поэтому не надо блистать/бравировать своим интеллектом/эрудицией и рассказывать мне про энергию Гиббса, станд-е электродные потенциалы полуреакций и т.п. - нужно абстрагироваться от этих нюансов и ПРОСТО расставить коэффициенты вышеуказанным методом.
- 01.07.2018 22:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn(0) - 2e = Zn(+2) | 16 |8
16
3NO3(-) + 16e +18H(+) = N3(-) +9H2O |2 | -
8Zn - 16e + 3NO3(-) + 16e + 18H(+) =8Zn(+2) +N3(-) + 9H2O
8Zn + 19 HNO3 = 8Zn(NO3)2 + HN3 + 9H2O
Поясняю откуда 16e в полуреакции с азотом
Н(+) --- N3(- 1/3) так как три иона азота в сумме дают заряд (-)
-1/3 + -1/3 +-1/3 = -3/3=( -1)
каждый азот присоединяет 5+1/3 заряда а 3 азота 16
- 03.07.2018 21:20