Объём смеси N2 и O2 равен 100дм3(н.у.) а масса О2 равна 32г найдите объёмную долю азота в этой смеси.
- 25.10.2017 02:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) n(смеси)=V(смеси)/V=100/22.4=4.4643 моль
2) n(O2)=m(O2)/M(O2)=32/32=1 моль
3) n(N2)=n(смеси)-n(O2)=4.4643-1=3.4643 моль
4) q(N2)=V(N2)/V(смеси)=3.4643*22.4/100=77.6%
- 26.10.2017 16:38