Имеется 30 г раствора с w=10% и 100 г раствора этого же вещества с w=50%. Какие массы каждого из этих растворов следует взять, чтобы получить максимальную массу раствора с w=40%?
- 07.02.2018 10:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
10% =50-40=10
40%
50% =40-10=30
значит соотношение растворов 1:3
первого раствора надо взять 30г
второго - 3*30=90г. максимальная масса=120г
- 08.02.2018 11:30
(90*0,5+30*0,1)/(90+30)=40%
Ответ : 30 г раствора с w=10% и 90 г раствора этого же вещества с w=50%.
- 08.02.2018 22:32