Определите и запишите молекулярную формулу алкана, на сгорание которого израсходовано 56дм.куб. (н.у.) кислорода, а в результате реакции образовался углекислый газ объемом 33,6 дм.куб. (н.у.).
- 21.03.2018 13:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
C x H 2x+2 +(1,5x+0,5) O2 = x CO2 + (x+1) H2O
CxH 2x+2 + 2,5 O2 = x CO2 + x+1 H2O
x=33,6/22,4=1,5
C3H8 - пропан
- 22.03.2018 07:22