при сжигании 10, г металла получено 18,9 г оксида металла 3. Установите металл и объём кислорода, затраченный на сжигание.
- 07.12.2017 14:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Найдем Мэкв. металла (Мэкв. O = 8 г/моль): 10/((18.9-10)/8) = 9 г/моль; с учетом валентности (3) определяем, что металл - алюминий Al (M = 27 г/моль = 9*3);
2) в соот-ии с ур-м р-ии 2Al + 1.5O2 = Al2O3, объем кислорода сос-т 22.4*(10/27/(2/1.5)) = 6.224 л.
- 08.12.2017 13:49
Решение:
4Me+3O2->2Me2O3
1). Составим уравнение:
n(Me)/4=n(Me2O3)/2|*4 - согласно коэффициентам в уравнении реакции
n(Me)=2n*(Me2O3)
2).n(вещества)=m(вещества)/M(вещества), =>
m(Me)/M(Me)=2*(m(Me2O3)/M(Me2O3))
3).Пусть молярная масса неизвестного 3 валентного металла - x.
10/x=37.8/(2x+48)
20x+480=37.8x
17.8x=480
x=27, Me-Al
4). 4Al+3O2->2Al2O3 ,=> n(O2)=0.278моль
5). v(O2)=22.4л/моль*0.278моль=6.22л
Ответ: Me - Al; v(O2)=6.22л.
- 09.12.2017 16:30