Вычислите кол-во вещества атомного кальция,содержащегося в фосфорите Ca3(PO4)2 массой 62 кг.
- 03.10.2017 09:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1).n(Ca3(PO4)2)=m(Ca3(PO4)2)/M(Ca3(PO4)2)=62000г/310г/моль=200моль
2).3*n(Ca3(PO4)2)=n(Ca), т.к. в фосфорите кальция 3 атома кальция
n(Ca)=600моль
Ответ: n(Ca)=600моль.
- 04.10.2017 06:51