1. мольная доля атомов хлора в составе его оксида равна 0,4. Установите формулу оксида.
2.Плотность газа равна 1,964 . Чему равна его относительная плотность по гелию .
3.Какова масса порции газа обьемом 2,8 дм3 если его относительная плотность по воздуху равна 1,931.
- 14.04.2017 15:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) ф-ла оксида ClxOy, для простоты возьмем 1 моль оксида и пол-м равенство х/х+у = 0.4, откуда х = 1, а у = 1.5; т.к. число атомов не м.б. дробным, умножим и х, и у на 2 и пол-м ф-лу оксида Cl2O3;
2) молярная масса газа сос-т 1.964*22.4 = 44 г/моль, след-но его отн-ая плотность по гелию сос-т 44/4 = 11;
3) молярная масса газа сос-т 29*1.931 = 56 г/моль, след-но масса 2.8 дм^3 газа сос-т 56*(2.8/22.4) = 7 г.
- 15.04.2017 11:39