Рассчитать массу Zn, необходимого для получения 8,96 л H2 в реакции с HCL
- 01.02.2018 18:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2
количество водорода, полученного в ходе реакции, равно количеству цинка (так как одинаковый коэффициент 1)
найдем количество водорода: n=V / Vm, где Vm - молярный объем, равный 22,4 л/моль.
n=8,96 / 22,4 моль = 0,4 моль.
Количество Zn: n=0,4 моль. Молярная масса Zn: M=65 г/моль.
Масса вычисляется по формуле m=n * M.
m= 0,4*65 г=26 г.
Ответ: 26 г.
- 02.02.2018 19:26
х г 8,96 л
65 г 22,4 л
при взаимодействии 65 г цинка выделяется 22,4 л, а
при --//--//-- х г__________________8,96 л, откуда
х=65*8,96/22,4=26 г
- 03.02.2018 06:02