при дегидратации 18 5 г предельного одноатомного спирта образовался алкен, объем которого (н.у) равен 3,36л. Выход в реакции дегидратации составил 60%. Определите молекулярную формулу исходного спирта
- 25.04.2018 22:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
Это бутанол C4H9OH (M = 74 г/моль): теоретический выход алкена по р-ии: CnH2n+1OH = CnH2n + H2O сос-л 3.36/0.6 = 5.6 л или 5.6/22.4 = 0.25 моль, след-но кол-во в-ва спирта также сос-т 0.25 моль, а его молярная масса 18.5/0.25 = 74 г/моль; 12n+2n+1+17 = 74, откуда n = 4.
- 27.04.2018 21:28
Запишем уравнение реакции
CnH2n+1OH=CnH2n+H2O
Найдем количество вещества исходного спирта
n(CnH2n+1OH)=3.36/22.4/0.6=0.25
Найдем молярную массу исходного спирта
M(CnH2n+1OH)=18.5/0.15=74
Найдем коэффициенты
12n+2n+2+16=74
14n=56
n=4
C4H9OH - бутанол
- 28.04.2018 10:44