22. К 10 мл 12,8%-ного раствора хлорида бария, плотность которого 1,12 г/мл, прибавлен раствор сульфата натрия, в результате чего выпал осадок сульфата бария. Вычислите массу осадка.
- 27.02.2018 21:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,43 г х г
208 г 233 г
1.Определяем массу раствора,умножив его объем на плотность:
m(раствора)=V*p=10*1,12=11,2 г
2.Узнаем чистую массу хлорида бария в растворе,умножив массу раствора на массовую долю хлорида в нем:
m(BaSO4)=m(раствора)*w(BaSO4)=11,2*0,128=1,43 г
3. Подставив эту массу в уравненние,получим массу осадка:
при взаимодействии 208 г хлорида бария выпадает 233 г осадка, а
при --//--//-- 1,43 г____________________х г, откуда
х=1,43*233/208=1,6 г
- 28.02.2018 21:34