Хлоропроизводное предельного углеводорода имеет молекулярную массу 237. Состав этого соединения следующий: CI - 89,9 %, C - 10,1%. Найдите его молекулярную формулу.
- 12.09.2018 20:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) m(Cl)=w(Cl)*M(CxHyClz)=237*0.899=213
m(C)=w(C)*M(CxHyClz)=237*0.101=24
2) 213/35.5=6 23.937/12=2 ----------------------C2Cl6
- 13.09.2018 12:59
1. Если вспомнить формулу по определению массовой доли элемента и из нее вывести n - количество атомов єлемента,то:
Значит формула вещества: - это гексахлорэтан
- 14.09.2018 09:05