1. Какой объем SO2 (н.у) получится при обжиге 120г. пирита Fe2S3?
2. Какой объем этилена должен вступить в реакцию с водородом, чтобы образовалось 224г. Этана
3. С помощью каких химических реакций можно обнаружить растворы хлороводородной кислоты, гидроксида калия и сульфата натрия? Напишите уравнения реакций
- 25.03.2018 21:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1------ 2FeS2+11/2O2=Fe2O3+4SO2
1) n(FeS2)=m(FeS2)/M(FeS2)=120/120=1
2) n(FeS2)*2=n(SO2)=1*2=2
3) V(SO2)=V*n(SO2)=2*22.4=44.8
2-----C2H4+H2=C2H6
1) n(C2H6)=m(C2H6)/M(C2H6)=224/30=7.467
2) n(C2H6)=n(C2H4)=7.467
3) V(C2H4)=n(C2H4)*V=7.467*22.4=167.26
3 HCl+AgNO3=AgCl+HNO3 AgCl - осадок
KOH+HCl=KCl+H2O экзотермическая реакция
Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
- 25.03.2018 21:26