Смешаны 300г. 40%-ного раствора серной кислоты и 700г. 10%-ного раствора той же кислоты. Вычислить процентное содержание серной кислоты в полученном растворе?
- 16.08.2018 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
изначально в растворе было чистой соли
1) 300* 40%=120 г.
масса раствора после добавления стала равна 300+700=1000 г.
2)700*10%=70 г соли
всего масса вещества равна 70+120=190
3) w=масса (в-ва) / массу (р-ра)
W = 190/1000 * 100% = 19%
Ответ: 19%.
- 17.08.2018 03:27