1.Составить УХР по схеме: CH4 → H - C - H → C6H12O6 → C2H5OH → CH3 - COH
||
O
→CH3 - COOH
2.Какой объем кислорода потребуется для сгорания 10 л ацетилена?
3.Какую массу уксусной кислоты можно получить из 112 л ацетилена?
- 23.03.2018 19:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CH4+O2=HCOH+H2O
Ca(OH)2
2) 6HCOH=C6H12O6
3) C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
4) C2H5OH+{O}=CH3COH
5) CH3COH+{O}=CH3COOH
2--- C2H2+5/2O2=2CO2+H2O
1) V(O2)=5/2*V(C2H2)=5/2*10=25
3----C2H2+{O}=CH3COH
CH3COH +{O}=CH3COOH
1) n(C2H2)=V(C2H2)/V=112/22.4=5
2) n(C2H2)=n(CH3COOH)=5
3) m(CH3COOH)=M(CH3COOH)*n(CH3COOH)=60*5=300
- 24.03.2018 12:22