при температуре 70 массовая доля вещества в насыщенном водном растворе составляет 36.9%, а при температуре 0-18.2%. укажите название вещества
- 03.07.2018 09:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. При 70 градусах 100 г раствора содержит 36,9 г вещества,значит воды в растворе: 100-36,9=63,1 г
Если в 63,1 г воды растворяется 36,9 г вещества, то
в 100 воды растворится х г, откуда х=36,9*100/63,1=приблизительно 58 г
2. При 0 градусах 100 г раствора содержат 18,2 г вещества,значит воды в нем: 100-18,2=81,8 г
Если в 81,8 г воды растворяется 18,2 г вещества, то
в 100 г______________________у г, откуда у=18,2*100/81,8=приблизительно 22 г
Вот по таким данным(растворимостью в 100 г воды) ни в одном из справочных таблиц растворимости я не нашел вещества,но близко к растворимости сульфата магния,может это он,утверждать не стану.А может Вам и удастся
- 04.07.2018 03:29