помогите решить, очень надо, срочно!
Сколько граммов воды и 87% - ного раствора серной кислоты необходимо взять для приготовления 400г 42% - ного раствора?
- 07.03.2018 18:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. Определим массу кислоты в новом растворе(который нужно приготовить):
m(H2SO4)=m2(раствора)*w2(H2SO_4)=400*0,42=168 г
2.Такя же масса кислоты должна остаться в "старом" растворе(который дан),поэтому узнаем массу данного раствора:
168 г кислоты - это 87%, а
х г раствора______100%, откуда х=168*100/87=193 г
Вот столько нужно взять 87%-ого раствора
3.А чтобы узнать,какое количество воды необходимо к нему прилить,то достаточно от массы нового раствора отнять массу старого:
m(H2O)=m2(раствора)-m1(раствора)=400-193=207 г или мл
- 08.03.2018 21:56
H2O+H2SO4=>РАСТВОР(H2SO4+H2O)
Х 400ГР Н2SO4 42%
400*0,42=168ГРАММОВ Н2SO4 В РАСТВОРЕ
168/0,87=193 ГРАММОВ Н2SO4 В НАЧАЛНОМ РАСТВОРЕ
НАХОДИМ МАССУ m(H2O)=400-193=207ГРАММОВ
- 09.03.2018 03:45