Этанол массой 7 г. окислили в СиО массой 12г.,какая масса образовавшегося альдегида,если выход продукта реакции 100%
- 26.09.2017 07:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
7 г , х г 12 г у г
46 г 80 г 44 г
1. Определим,какое из исходных веществ прореагировало полностью (без остатка), приняв одно из них за Х,например,массу спирта:
для полного взаимодействия 46 г спирта необходимо 80 г оксида, а
для --//--//-- х г__________________12 г, откуда
х=46*12/80=6,9 г
2. как видим из расчетов,то спирт дан в избытке,полностью прореагирует оксид меди,вот по его массе и определим массу альдегида:
при взаимодействии 80 г оксида образуется 44 г альдегида, а
при --//--//-- 12 г_________________у г, откуда
у=12*44/80=6,6 г
- 27.09.2017 12:06