К раствору массой 200 грамм с массовой долей гидроксида натрия 2% прибавили 1 моль той же щелочи. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.
- 10.03.2018 02:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 1 моль гидроксида натрия - это 40 г(пусть будет m2)
2.Определим массу гидроксида в первоначальном растворе:
m1(NaOH)=m1(раствора)*w1(NaOH)=200*0,02=4 г
3. Определим массу второго раствора(после добавления щелочи),сложив массу первоначального раствора и массу добавленной щелочи(1моль=40 г):
m2(раствора)=m1(раствора)+m1(NaOH)=200+40=240 г
4. Узнаем общую массу гидроксида в новом растворе,сложив массы щелочи в первоначальном растворе и добавленную:
m3(NaOH)=m1(NaOH)+m2(NaOH)=4+40=44 г
5. А теперь отнесем массу всей щелочи к массе всего нового раствора,и получим массовую долю щелочи в новом растворе:
w2(NaOH)=m3(NaOH)/m2(раствора)=44/240=0,18 или 18%
- 11.03.2018 11:16