Объясните пожалуйста метод полуреакций. На примере вот этого задания: расставить стехиометрические коэффициенты ОВР электронно-ионным методом(методом полуреакциий) K2SO4+I2 +NO2+H2O=KL+ HNO3+H2SO4
- 15.09.2017 15:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
K2SO4+I2 +NO2+H2O=KL+ HNO3+H2SO4
1) реакция восстановления ------ I2 + 2e = 2I - ------2
2) реакция окисления -----------N 4+ -e= N 5+ ---------1
3) меняем местами цифры 1
и умножаем 2
4) K2SO4+I2 +2NO2+2H2O=2KL+ 2HNO3+H2SO4
также можно
реакция окисления--------------- NO2+H2O = NO3 - +2H+ -e ----- 1
- 16.09.2017 07:24
Сомневаюсь, что прямая р-ия будет иметь место (станд. элек-ый потенциал пары I2/2I- +0.536 В меньше станд. элект-го потенциала полур-ии NO2 + H2O -e- = (NO3)- + 2H+ равного +0.78 В); закрыв на это глаза, расставим коэффициенты методом ЭЛЕКТРОННО-ИОННОГО баланса:
K2SO4 + I2 + NO2 + H2O = KI + HNO3 + H2SO4, баланс:
I2 +2e- = 2I- | 2 | 2 | 1 |
NO2 + H2O -e- = (NO3)- + 2H+ | 1 | | 2 |
I2 + 2NO2 + 2H2O = 2I- + 2(NO3)- + 4H+
K2SO4 + I2 + 2NO2 + 2H2O = 2KI + 2HNO3 + H2SO4.
- 17.09.2017 15:04