Какая масса 60%-ного раствора гидроксида натрия потребуется для взаимодействия с финолом полученным из бензола объемом 200 мл (I=0,8г/см3)
а) 136,7г б) 34,18г в) 68,35г или г) 45,56г?
помогите решить пожалуйста. (нужно через дано, и решение)
- 26.08.2018 10:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w(NaOH)=60%
V(C6H6)=200 мл p(C6H6)=0.8г/мл
Найти:m(NaOH)(раствора)=?
Решение:
C6H6+Cl2=C6H5Cl
C6H5Cl+NaOH(водный)=C6H5OH+NaCl
C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O
v(C6H6)=V(C6H6)*p(C6H6)/M(C6H6)=200*0.8/78=2.05моль
v(C6H6)=v(C6H5Cl)=v(C6H5OH)=v(NaOH)=2.05моль
m(NaOH)=v(NaOH)*M(NaOH)=2.05*40=82г
m(NaOH)(р-р)=m(NaOH)/w(NaOH)=82/0.6=136.7г
Ответ: а) m(NaOH)(р-р)=136,7г
- 27.08.2018 16:37