имеется раствор в котором на один моль серной кислоты приходится три моля воды. какова процентная концентрация раствора
- 23.07.2017 01:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если взять 1 моль серной кислоты,то ее масса составляет 98 г;а если взять три моль воды,то это 3*18=54 г.Теперь сложив эти массы,получим массу раствора:m(раствора)=m(H2SO4)+m(H2O)=98+54=152 г.А отнеся массу кислоты к массе всего раствора и получим массовую долю кислоты в нем:
w(H2SO4)=m(H2SO4)/m(раствора)=98/152=0,64 или 64%
- 24.07.2017 13:17