Углекислый газ объемом 15 л (н.у.) пропущен через 560 г 5%-ного раствора едкого кали. Рассчитайте массу в (гр) соли,полученной в этом процессе.
- 25.08.2018 08:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
m(KOH)=(560г*5%)/100%=28г
n(KOH)=28г/56г/моль=0,5моль
n(CO2)=15л/22,4л/моль=0,7моль
Решаем задачу по недостатку:
2моль-1моль
0,5моль-Х
Х=0,25моль -n(K2CO3)
m(K2CO3)=0.25моль*138г/моль=34,5г
- 26.08.2018 03:28