ребят помогите!!
используя метод электроного баланса, составте уравнение реакции , определите окислитель восстановитель
Na2CrO4+.......+H2SO4разб)------>J2+Cr2(SO4)3+......+........
KClO3+CrCl3+.......-------->K2CrO4+..........+H20
FeSO4+K2Cr2O7+.......------>Cr2(SO4)3+..........+H2O
- 21.08.2018 14:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Na2CrO4+..NaJ.+H2SO4разб)------>J2+Cr2(SO4)3+Na2SO4.+..H2O
Cr(+6) + 3e = Cr(+3) /2
2J(-) - 2e = J2(0) /3
2Na2CrO4 + 6NaJ + 8H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3J2 + 5Na2SO4 + 8H2O
2)KClO3+CrCl3+.......-------->K2CrO4+..........+H20
Cr(+3) -3e = Cr(+6)
Cl(+5) +6e = Cl(-1)
10KOH + 2CrCl3 + KClO3 = 5H2O + 7KCl + 2K2CrO4
- 22.08.2018 18:43