Вычислите массовую долю натрия в кристаллогидрате гидрофосфата натрия, в котором число атомов водорода в 1,364 раза больше числа атомов кислорода.
- 03.03.2018 06:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Обозначим через n число молекул воды в кристаллогидрате:
Nа2HPO4•nН2О.
Cоставим отношение чисел атомов водорода и кислорода в кристаллогидрате:
(2n + 1)/(4 + n) = 1,364.
Отсюда n = 7.
Формула кристаллогидрата:
Nа2НРO4•7H2О.
Массовая доля натрия в кристаллогидрате:
w(Na) = 2Ar(Na)/Мr(Nа2НРO4•7Н2О) = 2•23/268 = 0,17, или 17%.
Ответ. w(Na) = 17%.
- 04.03.2018 12:56