Рассчитайте массу 60% раствора(по массе) азотной кислоты,необходимого для полного превращения 5 молей глицерина
- 11.02.2018 16:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
5 x
C3H5(OH)3 + 3HNO3 => C3H5(NO3)3 + 3H2O
1 3
n(C3H5(OH)3)=5 moll
n(HNO3)=x=5*3/1=15 moll
m(HNO3)=n*M=15*63=945 gramm
m(rastvora)=m/w=945/0,6=1575 gramm - otvet
zadacha reshena)
- 12.02.2018 07:04
5 x
C3H5(OH)3 + 3HNO3 => C3H5(NO3)3 + 3H2O
1 3
1 n(C3H5(OH)3)=5 moll
2 n(HNO3)=x=5*3/1=15 moll
3 m(HNO3)=n*M=15*63=945 gramm
4 m(rastvora)=m/w=945/0,6=1575 gramm - otvet
- 13.02.2018 12:47