Смешали растворы, содержащие 31,2г хлорида бария и 136,8г сульфата аллюминия. Определите, какое из веществ зято в избытке. Вычислите массу этого вещества, оставшегося в растворе после реакции.
Ответ(102,6г)
- 06.09.2017 06:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
31,2 г 136,8 г, х г
624 г 342 г
1. Найдем какое из веществ дано в избытке(то,часть которого все же останется после реакции),приняв одно из веществ за Х,например сульфат алюминия, тогда:
для полного взаимодействия 624 г хлорида бария потребуется 342 г сульфата алюминия, а для --//--//-- 31,2 г______________________х г, откуда
х=31,2*342/624=17,1 г
2. Как видим.что сульфата нужно 17,1 г, а нам дано по условиям 136,8.Отняв от последней массы полученную,и узнаем,сколько именно грамм осталось не прореагировав:136,8-17,1=119,7 г
- 07.09.2017 03:41